← UI & UX Design

Melhores websites em Flash

Lida 6780 vezes

Offline

CDAfonso 
Membro
Mensagens 114 Gostos 0
Troféus totais: 25
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

Deixo aqui uma lista que fiz ha uns tempos:

1 -  Ingreme - http://www.ingreme.com
2 -  Kigot - http://www.kigot.com
3 -  Kigotix - http://www.kigotix.com
4 -  2Advanced - http://www.2advanced.com
5 -  Pixel Studio - http://www.pixelstudio.info
6 -  Tokio Plastic - http://www.tokyoplastic.com
7 -  Maxiddea - http://www.maxiddea.com.br
8 -  Webagent007 - http://www.webagent007.com
9 -  Blasted Mechanism - http://www.blastedmechanism.com
10 - WhosWeStudios - http://www.whoswestudios.com/flashsite.html
11 - Astral Projection - http://www.astral-projection.com/control/index.htm
12 - Kazy - http://www.kazymusic.com
13 - Mini - http://www.mini.com/com/en/mini_seven/panorama.jsp
14 - Sony Style - http://www.sonystyle.com.mx/lounge/
15 - Blazing Angels - http://www.blazing-angels.com
16 - Derick Borte - http://www.derrickborte.com
17 - Markese Photography - http://www.markesephotography.com
18 - Typhoon - http://www.typhoonthemovie.com
19 - DarkWatch - http://www.darkwatch.com
20 - Aichi 2005 - http://www.3ds.com/expo2005
21 - Casio G'zOne - http://www.gzone.jp/
22 - IKEA - http://demo.fb.se/e/ikea/dreamkitchen/site/default.html
23 - Drift Lab - http://www.driftlab.com
24 - Noble Surfer - http://www.noblesurfer.com
25 - Site06 - http://www.site06.com
26 - Fish-n-Chips - http://www.fish-n-chips.net
27 - Rbk Answer IX - http://www.rbk.com/us/answer9
28 - Saab - http://www.lowetesch.com/showroom/saab/animalvision
29 - Life Visuals - http://www.lifevisuals.com
30 - Leven Thumps - http://www.leventhumps.com
31 - Nexlyne - http://www.nexlyne.com
32 - Cromm Cruac - http://www.crommcruac.com
33 - 247 Media - http://www.24-7media.de
34 - Agency Net - http://www.agencynet.com
35 - Billy Bussey - http://www.billybussey.com
36 - Pixel Ranger - http://www.pixelranger.com
37 - Corpse Bride - http://corpsebridemovie.warnerbros.com
38 - Media Boom - http://www.mediaboom.com
39 - Pixel Gasoline - http://www.pixelgasoline.com
40 - E.G.G - http://www.enjoygreenergrass.com
41 - Wasted Beauty - http://www.thelotuseater.com
42 - Thibaud - http://www.thibaud.be
43 - Dj Volcano - http://www.djvolcano.de
44 - Extreme Music - http://www.extrememusic.com
45 - Mirror Book - http://www.mirrorbook.de
45 - Creaktig - http://www.creaktif.com
46 - 1000PIS - http://www.1000pis.com

Abraço,
Cláudio Afonso
Offline

Algemas 
Membro
Mensagens 1793 Gostos 0
Feedback +1

Troféus totais: 32
Trófeus: (Ver todos)
Level 6 Super Combination Combination Topic Starter 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter Level 5 Level 4 Level 3

Poxa.... Temos craque!

Coisa pouca.... 46 sites...  :wink:

=D>  =D>  =D>
Parabéns pelo magnifico trabalho.
Offline

Freedoom 
Membro
Mensagens 723 Gostos 0
Troféus totais: 28
Trófeus: (Ver todos)
Windows User Super Combination Combination Topic Starter 10 Poll Votes Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2

bem simplesmente fantastico!
Adorei todos :D
Offline

Spread 
Membro
Mensagens 1433 Gostos 2
Troféus totais: 29
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2

Falta ai o meu LOL
Fica aqui mais um que acho supimpa http://neostream.com/

Se gostas de flash dá um pulinho por aqui para aprender ou ensinar.

Cumps 8)
Offline

morzaban 
Membro
Mensagens 999 Gostos 0
Troféus totais: 31
Trófeus: (Ver todos)
Level 6 Super Combination Combination Topic Starter 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter Level 5 Level 4 Level 3

Excelente lista CDAfonso! Ingreme - http://www.ingreme.com que portfólio...  :shock:
Offline

CDAfonso 
Membro
Mensagens 114 Gostos 0
Troféus totais: 25
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

Citação de: "Algemas"
Poxa.... Temos craque!

Coisa pouca.... 46 sites...  :wink:

=D>  =D>  =D>
Parabéns pelo magnifico trabalho.


Não sei se percebeste, mas os sites não são meus, quem me dera!
A lista é que fui eu que fiz, são os meus sites preferidos ehehe  :P
Um abraço para todos,

Cláudio Afonso
Offline

asturmas 
Administrador
Mensagens 19734 Gostos 49
Feedback +2

Troféus totais: 39
Trófeus: (Ver todos)
Mobile User Windows User Super Combination Combination Topic Starter 100 Poll Votes 50 Poll Votes 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter

Haaaaaaaaaaaaaa
Issso ja nao tem piada nenhuma lol
Todos pensamos ke tinhas sido tu a faxelos todos lol

 :wink:
Offline

CDAfonso 
Membro
Mensagens 114 Gostos 0
Troféus totais: 25
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

Citação de: "asturmas"
Haaaaaaaaaaaaaa
Issso ja nao tem piada nenhuma lol
Todos pensamos ke tinhas sido tu a faxelos todos lol

 :wink:


Se assim fosse, agora não estava em portugal..  estava nas caraibas a beber umas caipirinhas... ehehe. Com o dinheiro que aqueles sites devem ter rendido  :D

Abraço  :)
Offline

asturmas 
Administrador
Mensagens 19734 Gostos 49
Feedback +2

Troféus totais: 39
Trófeus: (Ver todos)
Mobile User Windows User Super Combination Combination Topic Starter 100 Poll Votes 50 Poll Votes 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter

Poiz
Caraibas?
EU tinha melhor em mente lol
Offline

Dpower 
Membro
Mensagens 28 Gostos 0
Troféus totais: 22
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 10 Posts First Post Karma

Espectacular.
Será que eu algum dia vou conseguir fazer um site destes?

Lindo, lindo, lindo
Offline

deejorg 
Membro
Mensagens 43 Gostos 0
Troféus totais: 24
Trófeus: (Ver todos)
Level 5 Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 10 Posts

Boas,

deixo aqui uma lista de sites que atribuem premios normalmente diários aos melhores sites!

http://www.thefwa.com - para mim o melhor
http://www.pixelmakers.net
http://www.fcukstar.com
http://www.bigmag.net
http://www.styleawards.com.br
http://www.websitedesignawards.com - muito fixe pois todos os meses lançam um revista online com os melhores sites do mês. E acho excelente a revista em si pois somos nós que puxamos as folhas!!

Mas atenção que estes sites por um lado podem dar inspiração mas por outro desmotiva, pois começamos a pensar se um dia lá chegaremos!! lol
Offline

asturmas 
Administrador
Mensagens 19734 Gostos 49
Feedback +2

Troféus totais: 39
Trófeus: (Ver todos)
Mobile User Windows User Super Combination Combination Topic Starter 100 Poll Votes 50 Poll Votes 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter

Excelentes  =D>
Offline

Algemas 
Membro
Mensagens 1793 Gostos 0
Feedback +1

Troféus totais: 32
Trófeus: (Ver todos)
Level 6 Super Combination Combination Topic Starter 10 Poll Votes Poll Voter Poll Starter Level 5 Level 4 Level 3

CDAfonso e eu a pensar que foste tu que fizeste... Nunca se sabe se não farás outros sites em flash. Mas 46 é muito trabalho, mas vai com o tempo. :wink:
Offline

Dpower 
Membro
Mensagens 28 Gostos 0
Troféus totais: 22
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 10 Posts First Post Karma

Sites muito loucos
Offline

allskin 
Membro
Mensagens 446 Gostos 2
Feedback +1

Troféus totais: 24
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter 10 Poll Votes Poll Voter Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

Brutal mesmo!