← Desenvolvimento

Lista de Ip's Bad Bots

Lida 1459 vezes

Offline

Strikker 
Membro
Mensagens 369 Gostos 0
Troféus totais: 25
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

Bem tenho tido uns problemas com o wordpress da GamingPT visto que tem aparecido muitos bad bots a comentar ao mesmo tempo, o que faz aumentar muito o load das maquinas. Enquanto procuro uma cura definitiva (Se tiverem alguma ideia digam) estou a recolher os ips dos bots que comentam e a negar o acesso via .htaccess.

Deixo aqui a lista que tenho feito para quem queira utilizar para protecção:

Order Allow,Deny
Deny from 93.174.93.197
Deny from 91.201.66.6
Deny from 193.105.135.37
Deny from 94.228.220.91
Deny from 193.137.65.98
Deny from 211.7.6.33
Deny from 200.189.198.22
Deny from 89.20.132.90
Deny from 212.98.173.110
Deny from 213.5.71.12
Deny from 60.217.232.87
Deny from 184.75.34.234
Deny from 60.217.248.155
Deny from 24.183.0.128
Deny from 24.239.99.22
Deny from 85.194.127.11
Deny from 95.133.85.87
Deny from 94.102.49.89
Deny from 58.185.166.243
Deny from 213.191.15.100
Deny from 93.174.93.5
Deny from 190.144.53.138
Deny from 60.217.248.146
Deny from 60.217.232.37
Deny from 69.32.146.223
Deny from 178.63.23.70
Deny from 60.217.249.12
Deny from 216.45.58.187
Deny from 188.92.75.82
Deny from 95.133.90.114
Deny from 68.198.39.64
Deny from 188.126.88.250
Deny from 193.194.83.31
Deny from 119.70.40.102
Deny from 74.63.81.11
Deny from 195.39.172.135
Deny from 96.31.86.184
Deny from 218.204.29.110
Deny from 91.186.211.106
Deny from 166.111.142.79
Deny from 189.105.8.93
Deny from 72.188.140.45
Deny from 109.62.140.146
Deny from 166.111.142.79
Deny from 91.186.211.106
Deny from 218.204.29.110
Deny from 200.81.19.45
Deny from 81.73.123.91
Deny from 91.67.31.112
Deny from 91.210.105.127
Deny from 91.124.40.28
Deny from 213.0.89.8
Deny from 81.21.249.98
Deny from 194.60.69.1
Allow from all
Offline

Paulo Gil 
Membro
Mensagens 233 Gostos 0
Troféus totais: 25
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

http://akismet.com/
já utilizas-te ?

Edit: tens este tambem http://www.bad-behavior.ioerror.us/
Offline

Strikker 
Membro
Mensagens 369 Gostos 0
Troféus totais: 25
Trófeus: (Ver todos)
Super Combination Combination Topic Starter Poll Voter Level 5 Level 4 Level 3 Level 2 Level 1 100 Posts

http://akismet.com/
já utilizas-te ?

Edit: tens este tambem http://www.bad-behavior.ioerror.us/

Sim já, apenas pega nos comentários feitos pelos bots e manda para o spam, não acaba por bloquear o seu acesso o que faz gastar o load da maquina na mesma.